• Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ. Именно с этой целью учителя периодически повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты. В настоящее время у педработников имеется возможность проходить курсы повышения квалификации онлайн.

Повышение квалификации

В Тульской области  повышение квалификации и профессиональная переподготовка работников образования осуществляет Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области (ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО»).

Целью образовательного процесса ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» является удовлетворение образовательнызх и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной сферы.

Основными задачами ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» являются использование новейших научных достижений и технологий в обучении и воспитании, повышение уровня профессиональной компетентности руководителей и педагогических работников образовательных организаций различного уровня, разработка наукоемких проектов в интересах развития системы образования Российской Федерации, выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований.

Виды и формы повышения квалификации

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Виды программ дополнительного образования:

• краткосрочные курсы, максимальная продолжительность которых составляет 72 часа, а в их основу обычно закладывают узкопрофильные вопросы;
    • длительные курсы могут иметь срок более 100 часов. При этом они предлагают к рассмотрению целый пласт актуальных вопросов в отрасли;
    • узконаправленные курсы, которые имеют продолжительность от 72 до 100 часов. А глубина освещенных вопросов зависит от их продолжительности.

Виды повышения квалификации:

• на базе высших образовательных учреждений;
    • образовательные программы, продолжительность которых не превышает двадцати часов;
    • исследовательские или научные проекты, проводимые при участии зарубежных специалистов;
    • дистанционные образовательные программы.

Формы обучения:

• очная