• Совет школы

Совет    школы - выборный коллегиальный орган управления в школе, состоящий из представителей педагогического коллектива, родителей (законных представителей), учащихся 9 – 11 классов.
    Количество представителей определяется общим собранием.
    Совет школы создается на 3 года.
    Руководство деятельностью Совета школы осуществляет избранный на заседании председатель.
    Представители, избранные в Совет школы, выполняют свои обязан-ности на общественных началах.
    Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся Советом школы и утверждаются на его заседании.
    В работе Совета школы могут  участвовать представители родительского комитета школы. Председатель родительского комитета школы входит в состав Совета школы.

Главные задачи Совета школы

1. Определение перспективных направлений функционирования и развития школы (совместно с педагогическим советом).
    2. Привлечение общественности к решению вопросов развития школы.
    3. Создание оптимальных условий для осуществления учебно-воспитательного процесса в школе.
    4. Защита законных прав учащихся, работников школы в пределах своей компетенции.

Совет школы осуществляет следующие функции

1. Совет школы осуществляет общее руководство школой.
    2. Обсуждает и принимает, по согласованию с учредителем, Программу развития школы.
    3. Принимает образовательные программы школы.
    4. Принимает перспективные локальные  акты школы.
    5. Содействует укреплению материальной базы, привлечению дополни-тельных финансовых средств, развитию предпринимательской деятельности школы, привлечению обучающихся к производительному труду.
    6. Участвует в социальной защите учащихся и работников школы, следит за организацией питания, медицинского обслуживания и выполнением санитарно-гигиенических норм в школе.
    7. Устанавливает режим работы школы, продолжительность учебной недели, вид ученической формы.
    8. Заслушивает отчеты работников Школы, учащихся и их родителей (за-конных представителей).

Содержание работы Совета школы

Основными документами для организации деятельности Совета школы являются:

1. отраслевые нормативно-правовые документы;
    2. Устав и локальные акты школы;
    3. программа развития школы;
    4. целевые программы школы;
    5. план работы Совета школы на учебный год;
    6. протоколы заседаний Совета школы, подписанные председателем и секретарём Совета и хранящиеся в делах школы.

Председатель Совета школы в начале нового учебного года отчитывается по результатам деятельности Совета школы за прошедший учебный год перед педагогическим коллективом, родительской общественностью, учениками.
    Отчет по результатам деятельности Совета школы вывешивается на информационном стенде школы.

Состав органа управления