• Профсоюзная организация

Профсоюз изначально создавался, как инструмент защиты прав работников. Членство в профсоюзе предлагает такие преимущества для работника:

Во-первых, так легче контролировать свои законные права на рабочем месте. Например, если работодатель нарушает трудовое законодательство, заставляя людей работать во вредных или опасных для здоровья условиях, то с помощью профсоюза работники смогут объединиться и коллективными усилиями заставить работодателя вернуться в законные рамки.
    Во-вторых, есть возможность через профсоюз влиять на социальную политику компании, зарплату, трудовые условия. Если в профсоюз вступает более 50% от общего числа сотрудников, то профсоюз имеет право заключить от их имени с работодателем коллективный договор, где будут прописаны все условия труда и социальные гарантии. Чем больше человек в такой ситуации поддерживают профсоюз и вступают в него, тем более выгодным для работников окажется коллективный договор.
    В-третьих, профсоюз оказывает оперативную юридическую помощь работникам. Это значит, что если на предприятии имеется активно ведущий свою деятельность и поддерживаемый сотрудниками профсоюз, то минимизируются случаи несправедливых увольнений или сокращений, незаконных дисциплинарных взысканий. Профсоюз вынуждает работодателя считаться с работником.

Основные задачи и цели

Профсоюз – это общественная организация, которая объединяет работников, связанных родом деятельности и профессиональными интересами. Таким образом, профсоюз действует не на отдельно взятом предприятии, а объединяет всех работников конкретных предприятий или отраслей для защиты общих прав и интересов. Профсоюз призван решить основные насущные вопросы – экономические и трудовые, поддерживать интересы работников и защищать их в случае нарушения.

Основные задачи любого профсоюза:

• решение социальных вопросов работников;
    • решение вопросов об определении рабочего времени и времени отдыха;
    • разбор нарушений и штрафов, накладываемых на сотрудников администрацией предприятия;
    • организация безопасного рабочего процесса;
    • решение вопросов о зарплате и пенсионном обеспечении сотрудников.

Главными приоритетами в деятельности первичной профсоюзной организации являются:

• Улучшение условий и оплаты труда.
    • Защита законных прав работников.
    • Взаимодействие с руководством предприятия и иными высшими инстанциями в интересах работников.
    • Контроль за соблюдением трудового законодательства.

1. представительство интересов работников на всех уровнях власти
    2. охрана труда и создание комфортных, безопасных условий
    3. получение бесплатной юридической консультации

Как вступить в профсоюз

Прием в члены профсоюза осуществляються в индивидуальном порядке по личному, писменному заявлению работника. Нужно написать заявление в профсоюзный коммитет о приеме в профсоюз и бухгалтерию - о взимании членских профсоюзных взносов и передать их в профсоюзный коммитет. Лицо считаеться принятым в профсоюз со дня принятия решения собрания или профсоюзным коммитетом о приеме в члены профсоюза.

Первичная профсоюзная организация Средней школы №7.
    Первичная профсоюзная организация Средней школы №7
    8-(48-751)-489-88
    8-(48-751)-485-65
    301246, Тульская обл., г.Щекино, ул. Юбилейная, д.1