• Мониторинговые исследования качества образования (ВПР, НИКО)

Оценка качества образования, уровня подготовки школьников по разным предметам является неотъемлемой частью учебного процесса. Данная брошюра познакомит вас с важными процедурами оценки качества образования – Всероссийскими проверочными работами (ВПР) и Национальными исследованиями качества  образования (НИКО).

Смотреть информационную брошюру, подготовленную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Всероссийские проверочные работы
    Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

День проведения проверочных работ определяется образовательной организацией самостоятельно в рамках указанного периода.

Работа по учебному предмету проводится одновременно для всех классов в параллели.

Рособрнадзор рекомендует использовать для проведения проверочных работ вторые – четвертые уроки.

Результаты мониторинга не могут использоваться образовательными организациями при выставлении отметок обучающимся в рамках текущего контроля успеваемости.

Результаты мониторинга могут быть полезны родителям (законным представителям) обучающихся и образовательным организациям для определения образовательной траектории обучающихся и совершенствования преподавания учебных предметов.

Телефоны горячей линии

Телефон горячей линии ВПР муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя школа №7" 8(48751) 4-89-88

Телефоны горячей линии ВПР комитета по образованию администрации МО Щекинский район 8(48751) 5-23-79; 5-63-42

Телефоны горячей линии ВПР Тульской области: +7 (4872) 24-53-26, +7 (4872) 55-92-21

Горячая линия ВПР Рособрнадзора: +7 (495) 984-89-19

ВПР 2023-2024 учебный год

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

В 2024 году Всероссийские проверочные работы проводятся в 4-11 классах образовательных организаций по отдельным предметам согласно письму Рособрнадзора от 04.12.2023 №02-422.

В 2024 году ВПР по учебным предметам в 4 – 8, 10 и 11 классах, указанным в ежегодно утверждаемом Рособрнадзором расписании проведения ВПР, за исключением учебного предмета «Иностранный язык» в 7 и 11 классах, будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023):

Аналитические отчеты по результатам ВПР

ВПР 2022-2023 учебный год